Адрес: ул. пр.Ленина, 2г, оф. 307

Телефон: +7 (351) 274-44-04

Фанера Ламинированная для опалубки

Фанера Ламинированная для опалубки

Фанера ламинированная для опалубки

Фанера ламинированная – отличный материал для создания опалубки. Использовать материал можно многократно, к тому же, приемлемая цена и масса положительных характеристик придает фанере все большую востребованность. Рассмотрим преимущества фанеры и как из нее сделать опалубку своими руками.

Характеристики фанеры ламинированной

При покупке фанеры убедитесь, что она изготовлена из цельного шпона, так как кусковой материал имеет не очень хорошие физико-механические характеристики.

Для производства фанеры чаще всего используется береза. Дерево среднего возраста обрабатывается по современным технологиям, придающим материалу долговечность, прочность и надежность. Износостойкость достигается методом включения в состав фенола и меламина, которые препятствуют возникновению на поверхности фанеры плесени и грибка.

Одно из основных достоинств фанеры – это низкая адгезия с бетоном, позволяющая использовать материал в качестве опалубки неоднократно.

Фанера ламинированная для опалубки: создание конструкции

  • Прежде всего устанавливаем бруски, к которым будет крепиться фанера. Бруски должны устанавливаться строго вертикально, чтобы конструкция фундамента была ровной. Деревянные бруски вкапывают в землю на глубину, которая даст хорошую устойчивость всей конструкции.
  • Далее крепится листы фанеры. Материал нужно крепить с внутренней стороны саморезами. Рекомендуем вам вкручивать саморезы снаружи, так будет проще снять опалубку после застывания бетона. При монтаже фанеры, ровность листов проверяют отвесом или уровнем.
  • Теперь требуется установить распорки с шагом в 1 метр. Они создадут надежную защиту опалубке и не позволят фанере прогнуться под массой бетона.

Как ухаживать за ламинированной фанерой

В процессе эксплуатации, фанера подвергается воздействию бетонного раствора в составе которого имеются химические вещества, вода и абразивные вещества. Ламинированное покрытие создает надежную защиту от раствора, но особую опасность представляют абразивы, которые могут образовывать царапины и вода начнет поступать внутрь листа.

Чтобы фанера ламинированная для опалубки прослужила как можно дольше, необходимо обеспечить должный уход материалу и бережную эксплуатацию. Прежде всего требуется аккуратный монтаж и демонтаж материала, а именно: фанера не бросается, а ложится на подготовленную поверхность, где нет острых элементов и гвоздей.

При бережной эксплуатации и хранении, ламинированная фанера может выдержать до 50-ти цикличных оборотов. Небрежная эксплуатация может привести в негодность фанеру уже после второго использования.

Для справки: фанера российского производства с легкостью выдерживает более 20-ти оборотов. Фанера ламинированная для опалубки китайского производства, теряет свои свойства после пятого использования.

Купить ламинированную фанеру для опалубки можно у нас на сайте.