Адрес: ул. пр.Ленина, 2г, оф. 307

Телефон: +7 (351) 274-44-04

Плиты OSB – отличное решение для обустройства кровли и отделки стен

Использование плит OSB 3

Использование плит OSB 3 для обустройства стен – это прекрасная альтернатива привычной всем фанере. Она способна справиться с более серьёзными нагрузками, чем фанерные листы, в том числе и фанера ФК. Это возможно, благодаря тому, что плита OSB 3 в ходе её производства подвергается прессованию с применением специальных смол. Прессование выполняется под воздействием высоких температур, что способствует повышению прочности материала и его жёсткости. Купить в Челябинске качественные ориентированно-стружечные плиты вы можете, обратившись в нашу компанию.

Преимущества

Плиты ОСБ 3 отличаются тем, что нагрузка распределяется более равномерно, благодаря чему повышается их эксплуатационный период в самых неблагоприятных условиях. Часто в процессе производства их пропитывают влагоотталкивающими составами, что позволяет использовать данный стройматериал для обустройства интерьера в помещениях, характеризующихся повышенной влажностью.

Также несомненными плюсами плит ОСБ 3 является отсутствие пустот, они легко поддаются обработке, в том числе и разрезанию. Для их крепления к другим поверхностям можно использовать гвозди либо клей. Всё это значительно облегчает процесс выполнения работ и минимизировать количество отходов. Чтобы во время выполнения монтажа не возникло неприятных моментов, а весь период использования плита «вела» себя безупречно, следует выдерживать её приблизительно двое суток в тех условиях, в которых планируется её эксплуатация. Это нужно, чтобы материал избавился от лишней влаги либо, наоборот, впитал её из воздуха и в будущем его габариты не подвергались изменениям.

Использование плит OSB 3

Устройство кровли

Использование плит OSB 3 для выполнения работ по обустройству кровли – это самый популярный вариант применения этого стройматериала. Для этих целей отлично подходит плита 18-миллиметровой толщины. Её край может быть и ровным, и замковым. Лучше выбрать последний вариант. Независимо от того, выполняется строительство покатой или плоской кровли, между несущими балками, на которые будет монтироваться материал, расстояние не должно быть больше 610 мм.

Укладку материала следует выполнять, учитывая тот момент, что они могут расширяться. Поэтому необходимо на каждый погонный метр предусмотреть зазоры, не превышающие 2 мм. К тому же по общему периметру необходимо сделать 10-миллиметровый зазор. При укладке плит ОСБ 3, имеющих ровный край, следует оставить 3-миллиметровый зазор по периметру каждой из них. Для крепления данного стройматериала используются гвозди, которыми его прибивают к поддерживающим опорам. Забивать их нужно на расстоянии не меньше 100 мм друг от друга, каждый из них должен быть длиной в 2,5 раза больше толщины самой плиты.

Обшивка стен

Если планируется обшивать стены, рекомендуется применять для этого материал с ровными краями и толщиной 9 мм. Так же как и при укладке кровельного покрытия, использование плит OSB 3 для обшивки поверхности стен предполагает оставление зазоров, поскольку они могут расширяться. Величина зазоров между ними должна быть равна примерно 3 мм, а зазор по общему периметру должен составлять 10 мм.

Следует помнить тот момент, что, если обшиваются стены достаточно большой длины, размер зазоров между плитами, расположенными по соседству, можно немного увеличить. Использование плит OSB 3 – это оптимальное решение для отделки стен, поскольку они являются очень прочным материалом. Чтобы избежать потери этого качества в ходе обшивки стен, следует создать достаточно жёсткий каркас, чтобы вся конструкция стены обладала высокими прочностными характеристиками.