Адрес: ул. пр.Ленина, 2г, оф. 307

Телефон: +7 (351) 274-44-04

Купить OSB-3 в Челябинске

OSB-3 купить

Купить OSB-3 в Челябинске: технические характеристики и применение

Oriented Strand Board (OSB) или ориентированно-стружечная плита (ОСП) получила широкое распространение благодаря своим прекрасным характеристикам и доступной цене. Впервые она была произведена и применена в Канаде для строительства быстровозводимых жилых домов, придя на смену плите вафельной.

Главное отличие новых плит было в многослойной структуре, а также в более узкой и длинной стружке, используемой при их изготовлении. При этом стружка в разных слоях ОСП ориентирована во взаимно перпендикулярных направлениях – отсюда и название популярного ныне материала.

Характеристики популярных плит OSB-3

Рассмотрим более подробно технические характеристики плиты OSB-3, благодаря которым она применяется практически повсеместно.

Прочность

Плиты ОСБ, произведенные согласно евростандарту EN 300, обладают следующими механическими свойствами:

  1. Прочность на изгиб – главная ось/боковая ось, N/мм2:
  • плита толщиной 6-10 мм включительно – 22/11;
  • плита толщиной 10-18 мм – 20/10;
  • плита толщиной 18-25 мм включительно – 18/9.
  1. Модуль упругости – главная ось/боковая ось: 3500/1400 (N/мм2);

 

  1. Устойчивость к растяжению перпенд. плоскости плиты, N/мм2:
  • плита толщиной 6-10 мм включительно – 0,34;
  • плита толщиной 10-18 мм – 0,32;
  • плита толщиной 18-25 мм включительно – 0,30

Влагостойкость

Плиты OSB изготавливаются из пиломатериалов, т.е. натуральной древесины. Это значит, что они в принципе не могут быть на 100% водостойкими. Поэтому необходимо защищать материал от прямого воздействия воды и неблагоприятных внешних факторов.
Водостойкость плиты определяют, испытывая её на разбухание. Для этого ОСП полностью погружают в воду на сутки, после чего измеряют, насколько она увеличилась. Плиты OSB-3 не должны разбухать более чем на 15%.

Паропроницаемость

Коэффициент паропроницаемости стружечных плит — 0,0031 мг/(м•ч•Па). Это довольно низкое значение, которое показывает, что OSB способна пропускать воздух, примерно, как пеностекло. Объясняется такое свойство наличием в составе материла клеевых смол.

Теплопередача

Сопротивление процессу теплопередачи — очень актуальный показатель для строительных материалов. Он показывает, насколько эффективно они способны удерживать тепло внутри дома, а значит, снижать затраты на его отопление. Коэффициент сопротивления теплопередаче напрямую зависит от толщины плиты и составляет, Вт/м2•С:

  • 9,5 мм – 0,08;
  • 11 мм – 0,09;
  • 12,5 мм – 0,11;
  • 15,5 мм – 0,13;
  • 18,5 мм – 0,16.

Пожаробезопасность

Согласно ГОСТ 30244-94 плиты ОСП относятся к классу сильногорючих материалов Г-4, ведь они состоят их древесной стружки, которая способна легко воспламеняться и гореть. Для снижения пожарной опасности производители плит применяют специальные огнезащитные составы и пропитки. При возведении строений из ОСП рекомендуется обшивать плиты минеральной ватой или другими огнеупорными материалами.

Экологичность

Раз уж плиты имеют в составе формальдегидные смолы, многие думают, что они крайне неэкологичны. Однако стоит отметить, что содержание этих связующих в OSB не превышает 3%, тогда как, например, в ДСП их 12-14%. Более совершенные способы производства плит позволяют снизить и эти величины, повысив экологичность готовой продукции.

Строгий евростандарт разделяет ОСП на группы по уровню формальдегида, который выделяется из материала:

  • Е1 – 0,125 мг/м3;
  • Е2 – 0,125-1,25 мг/м3;
  • Е3 – 1,25-2,87 мг/м3. В настоящее время такие плиты запрещены к производству.

Выбирайте плиты с маркировкой Е1, так Вы сможете максимально обезопасить себя и своих близких. Кстати, наибольшее количество формальдегида выделяется в первые несколько месяцев после производства плиты, а затем его уровень значительно снижается.

Биостойкость

Как отмечалось ранее, OSB не является полностью водостойкой, поэтому длительное воздействие воды, осадков, резких перепадов температур на незащищенный материал способно привести к его поражению плесенью. В сухом же состоянии ОСП обладают чрезвычайной биологической стойкостью.

 

Купить плиты OSB-3 в Челябинске можно у нас на сайте в 2 клика, либо обратиться по телефону.

С применением можно ознакомиться в данной статье. 

С уважением, Торговый Дом «Гриф».